• Стажёрская практика «Создание единой образовательной среды в начальной школе в условиях реализации ФГОС»

16 ноября 2023 года на базе МКОУ Карповской СОШ прошла стажёрская практика для педагогов Тюменцевского района «Создание единой образовательной среды в начальной школе в условиях реализации ФГОС»
    Педагогическая мастерская педагога Кохан Марины Петровны.

Мероприятие прошло в рамках деятельности региональной инновационной площадки по направлению «Обновление единого содержания образовательного учреждения, включая реализацию обновленного ФГОС»
    Это значимое событие для школы: возможность поделиться своим инновационным опытом, продемонстрировать уровень профессионального мастерства педагогов, расширить рамки своего образовательного труда.
    Для участия в стажёрской практике заявились 25 педагогов начального общего образования из школ Тюменцевского района.
    Педагоги МКОУ Карповской СОШ использовали разнообразные формы работы: педагогическая мастерская; мастер-класс; практикум; презентация опыта работы; открытый урок.
    Презентацию педагогического опыта по теме «Возможности использования образовательной среды во внеурочной деятельности в начальной школе» провела педагог Клишина Ирина Николаевна.
    Мастер-класс «Образовательная среда при организации творческой деятельности обучающихся начальных классов», который провела педагог Камынина Евгения Владимировна, был посвящен празднику из народного календаря «День Агапия Кросенного и Анны Холодной»  и включал изготовление народной куклы – оберега на пуговице.
    Педагогическая мастерская педагога Кохан Марины Петровны продемонстрировала возможности использования различного оборудования в рамках урока. Педагоги стажёры разрабатывали задания с использованием информационных источников, лабораторного оборудования, которые они могут использовать при проведении урока по окружающему миру.
    Педагог Воронина Ольга Геннадьевна в ходе открытого урока для коллег, продемонстрировала как используется образовательная среда школы при организации проектно–исследовательской деятельности обучающихся. Ученики защищали свои проекты, объединённые под общей темой «Разнообразие растений нашего посёлка».
    Практикум по проектированию и организации квест игр провела педагог Фефелова Татьяна Евгеньевна. Учителя стажёры объединились в группы, и в рамках различных лабораторий разработали и показали задания, которые могли бы использовать в работе с учениками.
    Опыт привлечения родителей к участию в организации образовательной среды школы презентовала педагог Иващенко Лариса Юрьевна.
    Каждый педагог подготовил небольшие памятки по своей теме, которые получили все участники.
    При подведении итогов участники стажёрской практики отметили высокий уровень организации и деятельностный характер проведённых мероприятий. Коллектив школы получил следующие отзывы: «Материал практики был полезен для работы», «Приглашайте ещё, с удовольствием поучаствуем», «Многому научились. Будем использовать в работе. Спасибо!» Больше отзывов можно прочитать по ссылке https://shkolakarpovskayatyumenczevskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/nasha-shkola/o-nas-govoryat-i-pishut/