• Аттестация педагогических работников

Аттестация  педагогов – комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности работников образовательных учреждений, проводится 1 раз в 5 лет.

Аттестация педагогических работников образовательных организаций Алтайского края

Оценочный инструментарий 2022

Методические рекомендации: «Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности»

Виды аттестации

Аттестация педагогических работников в 2023 году может быть добровольной и обязательной

Обязательная проверяет соответствие занимаемой должности. Проводится раз в пять лет для подтверждения того, что специалист соответствует занимаемой должности. Если педагог совмещает должности, он аттестуется по каждой из них. Отказ влечет санкции вплоть до увольнения. Помимо действующих педагогов, обязательную аттестацию сдают молодые специалисты после 3 лет работы учителем.

Добровольная проводится по инициативе работника и нужна для перехода на более высокую категорию.

Проверка учителя на соответствие квалификационным требованиям с применением ЕФОМ предполагает следующие виды аттестаций:

первичная аттестация;

аттестация на соответствие занимаемой должности;

аттестация в целях установления квалификационных категорий.

Первичная аттестация учителей с 2023 года будет проводиться для следующих категорий: выпускники высших и средних профессиональных образовательных учреждений; лица с высшим или средним профессиональным образованием, не имеющие опыта работы учителем; педагоги, которые не работали по специальности последние 5 лет.

Аттестация на соответствие занимаемой должности предназначена для подтверждения соответствия квалификации учителя профессиональному и образовательным стандартам. Она включает профессиональный экзамен по всем профессиональным компетенциям и оценку мотивированного представления работодателя, включающего результаты профессиональной деятельности, профессиональные и деловые качества учителя.

Аттестация в целях установления квалификационных категорий проводится по заявлению самого учителя и назначается распоряжением учредителя образовательной организации. Она включает профессиональный экзамен по методическим, психолого-педагогическим и коммуникативным компетенциям и оценку мотивированного представления работодателя, включающего результаты профессиональной деятельности, профессиональные и деловые качества учителя.

Аттестация учителей с 2023 года будет осуществляться по трехступенчатой системе оценивания.

Письменная работа. Экзамен проходит по профильной дисциплине. В ходе аттестации проверяются знания – как предметные, так и методическая компетенция педагога. В письменной работе есть не только задачи по предмету, но и вопросы по планированию и построению учебного процесса.

Видеозапись урока. Эта концепция позволяет оценить коммуникативные и педагогические навыки преподавателя. На видео учителю необходимо показать, как он проводит урок, опираясь на план, и предоставить несколько самостоятельных работ учеников с выставленными оценками.

Педагогический кейс. Учителю будет предоставлена вымышленная ситуация, где он должен будет рассказать способы ее разрешения. Примером может послужить общение с детьми из неблагополучных семей и составление плана по внедрению их в общественную жизнь класса и школы.

Помимо этих трех пунктов оценивается успеваемость школьников, собственные достижения педагога и условия профессиональной деятельности.

Результативность определяется в баллах. Максимальное число — 100. Для разных уровней проходные баллы отличаются. Выпускникам педагогического вуза достаточно набрать 60 баллов, а обязательная аттестация потребует не менее 70.

Баллы формируются из двух основных блоков:

ЕФОМ — до 60 баллов; представление работодателя — до 40 баллов.

Баллы ЕФОМ формируются за письменную работу, видео урока и педагогический кейс.

Баллы представления работодателя состоят из таких пунктов:

До 20 баллов — положительные результаты учащихся за последние пять лет. Здесь важнее динамика, даже незначительная.

До 15 баллов — индивидуальные достижения учителя, включая мнения выпускников. Сбор отзывов проходит с помощью опросных листов на сайте школы.

До 5 баллов — оценка профессиональных качеств педагога с учетом условий его работы, например, технического оснащения класса.

Работу учителей проверяют эксперты — самые опытные педагоги, прошедшую специальную подготовку Рособрнадзора.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителей ОУ проводится в целях объективной оценки качества и результативности их профессиональной деятельности при исполнении должностных обязанностей, подтверждения соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к занимаемой должности, оказания содействия в повышении эффективности работы ОУ, стимулирования профессионального роста руководителей ОУ.

«Приказ Министерства образования и науки АК №13-П от 05.03.2021г. об утверждении порядка и сроков проведения аттестации кандидата на должность руководителей и руководителей ОО, подведомственных Министерству образования и науки АК»

Положение о порядке аттестации руководителей муниципальных казенных и бюджетных образовательных организаций Тюменцевского района, утвержденное приказом №46 от 18.03.2022 г. комитета Администрации Тюменцевского района по образованию