Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Психолого-педагочическая и социальная помощь

Зачем нужна школе ППС-служба?

Основной целью ППС — службы является обеспечение доступности получения обучающимися, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных
    программ, развитии и социальной адаптации, комплексной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Основные направления работы

• разработка и проведение групповых (индивидуальных) психолого-педагогических коррекционно-развивающих занятий;
    • консультирование педагогов и родителей (законных представителей) по вопросам обучения и развития конкретных обучающихся и ученических групп;
    • оказание помощи обучающимся в профориентации и социальной адаптации, в том числе, по формированию жизнестойкости обучающихся.

Оказание ППС-помощи представляет целостную деятельность педагога-психолога, направленную на преодоление, или компенсирование имеющихся у обучающихся
    трудностей в обучении, развитии и социальной адаптации и состоит из 3 этапов: постановка проблемы, выявление причин трудностей в обучении, развитии и социальной
    адаптации, комплекс мероприятий, направленных на решение проблемы.

Социальную поддержку обучающихся осуществляют администрация школы, психолог школы, классные руководители.

Оказание мер социальной поддержки обучающимся из малообеспеченных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и детям-инвалидам за счет средств, выделяемых бюджетом, предоставляется «Центром социальной защиты населения» Тюменцевского района при наличии пакета необходимых документов.

Методическая помощь педагогам

Психологическое просвещение педагогов направлено на создание условий, в которых они могли бы получить необходимые психолого-педагогические знания и навыки, которые помогли бы педагогам в решении ими следующих задач:

организовать эффективный процесс обучения школьников;
    построить взаимоотношения со школьниками и коллегами на взаимовыгодных началах;
    осознать и осмыслить себя в профессии и обучении с другими участниками внутришкольных взаимодействий.

Иващенко  Лариса  Юрьевна.
    Иващенко Лариса Юрьевна
    Учитель начальных классов, психолог
    Телефон:
    8 (385) 882-44-82
    Часы приема:

Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае

Деятельность Уполномоченного направлена на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, реализации и соблюдения прав и законных интересов детей государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Уполномоченный содействует:

1) восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей;

2) совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, касающейся защиты прав и законных интересов детей;

3) развитию международного сотрудничества в области защиты прав и законных интересов детей;

4) совершенствованию форм и методов защиты прав и законных интересов детей.

Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.

Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае -

Казанцева Ольга Александровна
    Адрес:
    656035, г. Барнаул, просп. Ленина, 59
    Телефон:
    8 (3852) 29-51-60
    deti@alregn.ru

Алтайский краевой центр психолого-педагогической медико-социальной помощи