• Методический день «Создание развивающей образовательной среды: актуальные проблемы»

Автор: Смолякова Татьяна Викторовна
    Методический день «Создание развивающей образовательной среды: актуальные проблемы».
    1декабря 2022 года вМКОУ Карповской СОШ, прошел единый методический день по теме«Создание развивающей образовательной среды: актуальные проблемы». Данное мероприятие было проведено в рамках плана работы региональной инновационной площадки.
    Цель методического дня: повысить методическую компетентность педагогов в рамках создания единой образовательной среды в школе; презентовать опыт педагогов по формированию метапредметных умений школьников через организацию развивающей среды учреждения.
    В рамках методического дня были проведены следующие мероприятия:
    Первая параллель:

«Литературное чтение. Наши проекты «Как оформить стенгазету». 2 класс, учитель начальных классов ВоронинаО. Г.;
     «Метапредметный марафон «Вокруг света за 80 минут» часть 1, для учеников 6-9 классов, ответственныепедагоги: Елунина Е. В., Андреянова И. Э., Саврулина Ю. С.;
     «Веселые старты» для учащихся 1-9 классов, ответственный за подготовку учитель физической культуры Дрыленко С. А.
    Вторая параллель:
     «Окружающий мир. Урок исследование «Откуда берется снег и лед»», 1 класс, учитель начальных классов Кохан М. П.;
     «Метапредметный марафон «Вокруг света за 80 минут» часть 2, для учеников 6-9 классов, ответственныепедагоги: Елунина Н. А., Елунина Е. В., Зеленина А. Я.;
    Пленарная часть была посвящена вопросам формирования функциональной грамотности школьников.
    По итогам проведения методического дня были сделаны следующие выводы:
    образовательная среда школы должна быть ориентирована на обучающегося;
    основные ресурсы образовательной среды должны использоваться в полном объеме;
    необходимо целенаправленно проектировать образовательную среду школы, учитывая взаимодействия всех участников образовательного процесса.