• Методический день

27 февраля Заводская школа встретила гостей из Карповской и Берёзовской школ на методическом дне.
    Методический день.
    Тема методического дня: «Внеурочная деятельность как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС».
    В федеральных государственных стандартах прописано: внеурочная деятельность учащихся – деятельность, организуемая участниками образовательного процесса и отличная от урочной системы обучения. Она позволяет педагогам обеспечить индивидуальные образовательныепотребности и интересы обучающихся, запросы родителей. Рабочая программа воспитания в школе реализуется в единстве урочной и внеурочной деятельности.
    Кроме этого, внеурочная деятельность позволяет расширить образовательное пространство школы и создать условия для развития учащихся, обеспечить поддержку и сопровождение ребенка.
    Педагог использует различные формы организации такой деятельности, делает её интересной, полезной и привлекательной для каждого ученика.
    Свой опыт работы в данной области представили наши коллеги из Заводской основной общеобразовательной школы.
    В приветственном слове Клишина Ирина Николаевна процитировала слова В. А. Сухомлинского: «Только та школа становится очагом духовной жизни, где помимо интересных уроков имеются и успешно применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков…. Школа становится подлинным очагом культуры лишь тогда, когда в ней царят 4культа: культ Родины, культ человека, культ книги и культ родного слова…».
    В рамках методического дня педагоги школы провели различные мероприятия внеурочной деятельности:
    Игра «Основы финансовой грамотности» с учениками 5 – 9 классов провели Камынин А. В. и Исакова В. П.
    В состязании участвовали 2 команды: «Банкиры» и «Финансисты». Ребята отвечали на самые разнообразные вопросы, связанные с финансовой грамотностью, "собирали" пословицы, решали задачки, рекламировали избушку Бабы Яги для продажи. Было интересно и полезно!
    Мастер – класс «По страницам народного календаря» провела Камынина Е. В.
    Мастер – класс был посвящен Масленице. Участники пополнили свои знания из области народной культуры, связанные с данным праздником, получили возможность проиграть в народные игры, загадать желание прокатив колесо вокруг Масленицы, украсить по своему вкусу веник. Интересным моментом стала информация о традиции использования блинов на данном празднике, которая была подкреплена шуточными гаданиями и небольшим чаепитием. Данная форма успешно применяется в работе с детьми во внеурочной деятельности.
    Внеурочное занятие для 5 – 6 классов «Решение логических задач табличным способом» провела Субботина С. А.
    Светлана Александровна совместила в своем мероприятии интересные для учеников занятия: решение логических задач (разного уровня сложности) и работу с компьютерной программой. Ребята и гости с удовольствием погрузились в данную работу. Ученики, выполнив работу, могли провести самооценку своего достигнутого результата и выбрать задание посложнее для себя.
    Интеллектуальную викторину по ОБЖ провела ДрыленкоЕ. А.
    Исакова В. П. обобщила опыт своей работы на заседании методического объединения учителей химии.
    Клишина И. Н. провела обзор методических материалов и пособий для развития функциональной грамотности учащихся начальных классов на заседании методического объединения учителей начальных классов.
    Психолог школы Иващенко Л. Ю. провела с педагогами психологический практикум по актуальной теме «Как предупредить буллинг в детском коллективе». В ходе практикума коллеги получили теоретические знания по данной проблеме, обсудили причины, последствия, профилактические действия данных ситуаций. В ходе выполнения практических заданий учились при анализе поведения героев ситуаций вычленять признаки буллинга, выстраивать стратегию работы с участниками ситуации.
    Во второй (пленарной) части методической работы педагоги вели разговор об основных изменениях в законодательстве РФ. Ознакомились с содержанием изменений, которые быливнесены в ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», содержанием федеральной основной общеобразовательной программой, федеральной образовательной программой и методическими рекомендациями по системе оценки достижения обучающимися планируемых результатов освоения программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    Участники методического дня отметили практико-ориентированный характер мероприятий, творческий подход к организации внеурочной деятельности, методическую и профессиональную грамотность коллег.
    Благодарим коллектив Заводской основной общеобразовательной школы за радушный прием и плодотворную работу!
    Фотографии