• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

Учащиеся с ОВЗ, дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, учащиеся с ОВЗ, получающие образование на дому, обеспечиваются продуктовым набором в размере 90 рублей на одного ребёнка.

Общеобразовательная организация оказывает социальную поддержку отдельным категориям учащихся 1-11-х классов, путем предоставления горячего питания за счет средств бюджета в учебные дни текущего учебного года в часы работы общеобразовательной организации.
     Сумма средств, выделяемая на каждого учащегося, отдельные категории учащихся 1 -11-х классов, получающих социальную поддержку, перечень документов для получения социальной поддержки определяются нормативно-правовым актом органа местного самоуправления.
     Обязательно в перечень отдельных категорий учащихся 1-11-х классов включаются:
     - учащиеся 1 -4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
    - учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ)
     - учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
     - дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»).
     Перечень отдельных категорий учащихся 1-11-х классов может быть дополнен, а затем утвержден нормативно-правовым актом органа местного самоуправления.
    Предоставление горячего питания за счет средств бюджета отдельных категорий учащихся 1-11-х классов производится на основании заявления родителей (законных представителей) по форме, установленной общеобразовательной организацией, и копий документов, предоставляемых органами местного самоуправления Алтайского края в сфере социальной защиты населения. (Рекомендации - учащиеся из малоимущих семей («малоимущая семья» - семья, имеющая среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ») - на основании копии уведомления уполномоченного органа местного самоуправления Алтайского края в сфере социальной защиты населения о назначении государственной социальной помощи (статья 7, пункт 3 статьи 8 № 178-ФЗ).
    Общеобразовательная организация рассматривает документы, принимает решение об обеспечении горячим питанием учащегося за счет средств бюджета либо об отказе в обеспечении горячим питанием учащегося за счет средств бюджета и уведомляет о принятом решении одного из родителей (законного представителя) учащегося с указанием причин отказа в предоставлении меры социальной поддержки в течение 3 рабочих дней после приема документов по форме, установленной общеобразовательной организацией.  Основанием для отказа в назначении обеспечения горячим питанием за счет средств бюджета является:
     - предоставление не в полном объеме документов, указанных в нормативно правовом акте органа местного самоуправления;
    - несоответствие документов требованиям для получения горячего питания, установленным нормативно-правовом актом органа местного самоуправления.
     Список учащихся-получателей горячего питания за счет средств бюджета утверждается приказом руководителя общеобразовательной организации.
     Право учащегося на получение горячего питания за счет бюджета наступает с первого учебного дня текущего учебного года на срок, определенный органом местного самоуправления в сфере образования. Подтверждение права учащегося на получение горячего питания в течение текущего учебного года осуществляется при необходимости в соответствии с действующим законодательством.
     Прибывшие или вновь выявленные учащиеся отдельных категорий учащихся 1-11- х классов, подлежащие получению горячего питания за счет средств бюджета, определяются приказом руководителя общеобразовательной организации в сроки, установленные органом местного самоуправления в сфере образования.